Listino dei prelievi

Otto righe di prelievo, due soglie diverse

La schermata PRELIEVO stampa otto intervalli. Il livello OSPITE DELLA LOBBY aggiunge un limite mensile separato.

PRELIEVO: 8 intervalli stampati

Schermata italiana PRELIEVO con otto righe di metodi e intervalli

La vista dei pagamenti apre la scheda PRELIEVO, accanto a DEPOSITA. Sotto compaiono otto righe. Ogni riga abbina un logo, un’etichetta e un intervallo. È un listino operativo: il dato leggibile è la fascia riportata su quella riga, non una promessa su ciò che accade dopo la richiesta.

Quattro righe diverse usano la medesima etichetta Bank Withdrawal. Sono Revolut (via Bank Transfer), SEPA Instant Bank Transfer, Bank Transfer e Bank. L’etichetta resta in inglese anche se l’interfaccia è italiana. Tutte e quattro mostrano lo stesso intervallo, €20.00 - €1,000.00. Il nome del logo cambia, il testo della riga e le due soglie restano uguali.

Le altre quattro righe distinguono il massimo. MiFinity porta l’etichetta MiFinity e arriva a €2,500.00. eZeewallet porta eZeeWallet e torna a €20.00 - €1,000.00. Jetonbank diventa Jeton e chiude a €1,999.00. Bitcoin è l’unica riga che parte da €50.00 e termina a €5,000.00.

Nel testo di questa pagina le cifre italiane sarebbero 20 €, 1.000 € o 2.500 €. Dentro le righe, invece, il formato è quello stampato dal sito: simbolo davanti, punto decimale e virgola per le migliaia. La trascrizione conserva quel formato perché fa parte della schermata.

Righe con minimo €20.007
Riga con minimo €50.00Bitcoin
Massimo più basso stampato€1,000.00
Massimo più alto stampato€5,000.00

Dal minimo di €20.00 al massimo di €5,000.00

Gli intervalli formano gruppi semplici da leggere. La fascia €20.00 - €1,000.00 compare sulle righe con etichetta Bank Withdrawal e su eZeeWallet. La riga MiFinity va da €20.00 - €2,500.00. Jeton stampa da €20.00 - €1,999.00. Bitcoin stampa da €50.00 - €5,000.00. Il confronto riguarda soltanto i valori presenti sul display.

Logo mostratoEtichetta stampataIntervallo stampato
Revolut (via Bank Transfer)Bank Withdrawal€20.00 - €1,000.00
SEPA Instant Bank TransferBank Withdrawal€20.00 - €1,000.00
Bank TransferBank Withdrawal€20.00 - €1,000.00
BankBank Withdrawal€20.00 - €1,000.00
MIFINITYMiFinity€20.00 - €2,500.00
eZeewalleteZeeWallet€20.00 - €1,000.00
JetonbankJeton€20.00 - €1,999.00
BitcoinBitcoin€50.00 - €5,000.00

Il caso Jeton merita una lettura letterale. Il suo tetto non è 2.000 € nel formato italiano. È €1,999.00 nella grafica, quindi un euro sotto quella cifra tonda. Non è opportuno arrotondarlo quando si confrontano le righe, perché si perderebbe proprio la differenza che lo separa da un massimo da 2.000 €.

Il minimo da 20 € domina la lista, ma non è universale. Bitcoin parte da 50 €. Anche il massimo non segue una progressione regolare: si vedono 1.000 €, 1.999 €, 2.500 € e 5.000 €. Per scegliere una riga da esaminare, conviene quindi leggere entrambe le estremità della sua fascia, anziché fermarsi al solo logo.

Il denaro usato per il gioco è un costo. Una soglia stampata non trasforma il gioco in una forma di risparmio e non indica alcun esito della giocata.

€9,000 mensili per OSPITE DELLA LOBBY

Scheda VIP OSPITE DELLA LOBBY con limite mensile di prelievo €9,000

La schermata VIP usa un’altra unità di lettura. La scheda del livello iniziale si chiama OSPITE DELLA LOBBY. Alla voce Limiti di prelievo mensili mostra cinque diamanti, con il primo pieno, e il valore €9,000. Qui il sito non presenta una singola fascia per una riga di pagamento: presenta un limite mensile associato al livello visualizzato.

La cifra va quindi tenuta distinta dai massimi della schermata PRELIEVO. Il valore più alto per una riga di prelievo è €5,000.00, sulla riga Bitcoin. Il valore VIP di €9,000 è mensile. Confrontarli come se descrivessero la stessa cosa produrrebbe una lettura sbagliata: uno riguarda un’operazione nella sua riga, l’altro un periodo mensile nel blocco VIP.

Riga Bitcoin, massimo per operazione€5,000.00
OSPITE DELLA LOBBY, limite mensile€9,000
Cashback del livello mostrato0%
Account Manager PersonaleNO

La stessa scheda stampa anche Cashback con 0% e Account Manager Personale con NO. Più sotto, il blocco VANTAGGI VIP elenca VIP Manager Personale & Supporto 24/7 e Offerte Esclusive. I blocchi convivono nella schermata, ma non dicono la stessa cosa: il primo descrive il livello esposto, il secondo è l’elenco dei vantaggi VIP.

Il pulsante INIZIA IL VIAGGIO chiude la scheda del livello. Non aggiunge una soglia, un importo o una condizione ai dati visibili. Per il confronto tra i due tetti contano perciò le diciture accanto ai numeri, non il colore del pulsante né il numero di diamanti.

Ciò che le due schermate non quantificano

La pagina PRELIEVO è utile perché stampa minimi e massimi per otto righe. Non aggiunge però un tempo di elaborazione accanto a nessuna di esse. Non espone nemmeno una commissione nella vista letta. Lasciare questi campi senza cifra è più fedele della schermata che completarli con un valore esterno.

Nemmeno la scheda VIP trasforma il valore mensile in un limite per ogni operazione. Dice Limiti di prelievo mensili e mostra €9,000 per OSPITE DELLA LOBBY. Non assegna quel numero ai singoli loghi della schermata PRELIEVO. Le due aree vanno consultate insieme, ma le loro etichette non possono essere scambiate.

Informazioni assenti nella vista

  • Accanto alle otto righe non è indicato alcun tempo di elaborazione.
  • Nella stessa schermata non è visualizzata alcuna commissione.
  • Il limite VIP mensile non sostituisce i massimi stampati per le singole righe.

La lettura prudente parte dal minimo e dal massimo della riga interessata, poi separa quel dato dalla soglia del mese visualizzata nel club. Quando il gioco coinvolge denaro, fissare prima un importo che puoi considerare perso aiuta a non trasformare una tabella di limiti in un piano di spesa aperto.

Un massimo non è una misura del denaro da destinare al gioco. La vista mette soglie a confronto, mentre la scelta di una spesa sostenibile resta separata da quei valori. Se il limite personale è inferiore al minimo della riga presa in esame, quel dato merita di fermare la valutazione prima di proseguire.

La differenza fra un limite mensile e un massimo di riga richiede una lettura per etichetta. Il primo si riferisce al mese e al livello visualizzato. Il secondo appartiene a una specifica riga di pagamento. I numeri sono confrontabili come cifre, ma non vanno confusi quanto al loro campo di applicazione.

Le diciture contano.

Questo è il perimetro del listino disponibile: otto fasce, un massimo per riga che arriva a €5,000.00 e un valore mensile di €9,000 per il livello iniziale. Le schermate offrono cifre precise, ma soltanto per le voci che mostrano.

Domande su questa voce del listino

La scheda PRELIEVO mostra otto righe, ciascuna con logo, etichetta e intervallo.

Sette righe iniziano da €20.00. La riga Bitcoin inizia da €50.00.

Bitcoin mostra l’intervallo €50.00 - €5,000.00, il massimo più alto della lista visibile.

No. Nella scheda OSPITE DELLA LOBBY, €9,000 è associato alla dicitura Limiti di prelievo mensili.

Nella vista PRELIEVO non compaiono tempi di elaborazione né commissioni accanto alle righe.

Tower Casino Listino 100 per cento fino a 2.000 euro e 300 giri gratuiti su tre depositi
Vai a Tower Casino